Логотип 7 двор
Песчаный карьер
  • г. Н.Новгород, Сормовский р-н. ул. Зайцева, 34
  • г. Дзержинск, Чернореченская объездная дорога 10 (напротив)
ЖД Тупик
  • Тупик №1 г. Н.Новгород, ул. Зайцева 34
  • Тупик №2 г. Н.Новгород, ул. Электровозная 1А к.1
Наш офис
  • г. Н.Новгород, Сормовский р-н.
    ул. Коминтерна, 39

Как изготавливают железобетонные изделия

Дата публикации: 27 июля 2020 г.
Как изготавливают железобетонные изделия

Железобетон представляет собой стройматериал, который состоит из арматуры (сталь) и бетона. Он в свою очередь защищает металл, предотвращает появление ржавчины. Бетон в изделии берет на себе сжимающее напряжение, а арматура – растягивающее.

Главными компонентами при создании бетона считаются цемент и вода. Вместе они формируют цементный камень. Им фиксируются частицы заполнителя. Так образуется монолитный предмет. Существуют как крупный, так и мельчайшие заполнители. К первой группе относится щебень, а ко второй – песок. Они значительно влияют на структуру бетонных изделий.

Что касается арматуры, то обычно задействуют стальные прутья и пучки проволоки. Арматура бывает монтажной и рабочей. Последняя находится в нижней области таких изделий, как балки, плиты перекрытий, блоки для фундамента. Что касается монтажной арматуры, то она формирует скелет продукции, закрепляет стержни, закладные детали, монтажные петли.

Технологии изготовления изделий

Из железобетонных изделий самыми распространенными являются плиты перекрытий, части ограждения, фундамента, подвала, плиты для дорог, детали для колодцев, столбов освещений. Каждое изделие обладает характерным составом бетона, системой арматуры, технологией производства.

К примеру, плиты перекрытий и перемычки сделаны из предварительно напряженного железобетона. Это означает, что используются специальные технологические приемы, благодаря которым арматура заливается бетоном в отчасти растянутом виде. Для этого нужна специальная форма, в которую устанавливают стержни и натягивают их. Для этого задействуют либо домкраты, либо дополнительно материал разогревают с помощью электрического тока. В дальнейшем бетонную смесь заливают с виброуплотнением. Изделия дальше подвергаются тепловой обработке в камерах, чтобы ускорить процесс затвердевания. После этого стержни уже не будут фиксироваться креплениями стенок формочки.

Что касается предметов цилиндрической формы (например, кольца, стойки), то для их производства используется техника центрифугирования. В форму закладывают арматуру для создания каркаса предмета. Потом по всему пространству распределяют бетонную смесь. Одну полуформу накрывают второй. Дальше работает центрифуга. В конце изделие поддается тепловой обработке.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть