Логотип 7 двор
Песчаный карьер
  • г. Н.Новгород, Сормовский р-н. ул. Зайцева, 34
  • г. Дзержинск, Чернореченская объездная дорога 10 (напротив)
ЖД Тупик
  • Тупик №1 г. Н.Новгород, ул. Зайцева 34
  • Тупик №2 г. Н.Новгород, ул. Электровозная 1А к.1
Наш офис
  • г. Н.Новгород, Сормовский р-н.
    ул. Коминтерна, 39

Негашеная известь: виды материала и варианты использования

Дата публикации: 03 августа 2020 г.
Негашеная известь: виды материала и варианты использования

Негашеная известь – это продукт с кристаллической структурой, белым оттенком. Вещество формируется, когда обжигают доломиты, мел, известняк и прочие полезные ископаемые кальциево-магниевого типа, причем удельный вес примесей не должен быть больше 6-8%.

Разновидности

Негашеная известь бывает комовой и молотой. Первая выглядит как смесь комков, которые отличаются друг от друга габаритами. Вещество содержит магниевые и кальциевые оксиды, силикаты, алюминаты, а иногда еще и ферриты магния и кальция, которые выделяются при обжигании сырья. Бетон получается очень прочным, так как для комовой извести не нужно много воды за счет тонко измельченного материала. При этом отходы практически не появляются.

Вторая разновидность – молотая известь. По составу она не отличается от комовой, но разница между ними только в том, что большие куски тщательно перемолоты. Плюсы такого варианта в том, что материал устойчив к воде, быстро затвердевает, является прочным.

Сфера применения извести и ее преимущества

Негашеная известь является опасной для здоровья, если планируется работа с ней, то только на открытой местности и в специальных защитных средствах. С таким материалом, в отличие от гашеной, можно работать и в зимнее время. Отходы совершенно отсутствуют. Также преимуществом считается то, что вещество, если сравнивать с остальными смесями, стоит дешевле. Материал обладает устойчивостью к резким изменениям температуры, поэтому не трескается. Также у него есть противомикробное действие.

Известь обладает широкой сферой применения. В первую очередь без нее не обойтись в строительстве. Выделяют даже специальную строительную известь. Ее добавление в цементный состав помогает сделать бетон более прочным. Сама масса станет пластичнее. Также средство необходимо при изготовлении термоизоляционных материалов, сухих строительных составов, так как именно известь служит связующим компонентом. Кроме строительного типа состава, бывает еще известь гидравлическая. Она тоже необходима для производства бетона, но более низких марок. Также материал подходит для сооружений, где повышенный уровень влажности.

Средство используют в металлургии для обогащения руд. В химической промышленности применяют натровую известь как реагент или для нейтрализации гудронов кислого типа. Также она необходима в медицине, сельском хозяйстве.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть