Логотип 7 двор
Песчаный карьер
  • г. Н.Новгород, Сормовский р-н. ул. Зайцева, 34
  • г. Дзержинск, Чернореченская объездная дорога 10 (напротив)
ЖД Тупик
  • Тупик №1 г. Н.Новгород, ул. Зайцева 34
  • Тупик №2 г. Н.Новгород, ул. Электровозная 1А к.1
Наш офис
  • г. Н.Новгород, Сормовский р-н.
    ул. Коминтерна, 39

Как происходит добыча щебня

Дата публикации: 22 июля 2020 г.
Как происходит добыча щебня

Щебень представляет собой материал неорганического типа, который получают при дроблении горных пород (например, известняка, гранита, диабаза и прочих). Добыча осуществляется открытым и карьерным методами, прокладкой шахт вертикального типа. В качестве исходного материала служат также отходы металлургической отрасли промышленности. Щебень выглядит как сыпучий материал. Это угловатые зерна размером от 0,5 см.

Как производят щебень

Сначала осуществляется разработка карьера. Обычно это взрывные работы для формирования скважины. У нее диаметр 2-3 м. Глубина может быть до 25 м. Взрывные работы проводятся только после удаления растений, дерна, снятия плодородного грунта. Потом будут 2 взрывные операции: в ходе первой получаются крупные камни, а потом их измельчают. После этого материал транспортируют на горно-перерабатывающий завод.

Щебень получают по следующей технологии:

  1. Дробление. Этот процесс считается самым дорогостоящим. На степень измельчения исходного материала влияет используемое оборудование.
  2. Сортировка. В данном случае материал, который получен после дробления, просеивают. Для этого используется специальная техника, которая состоит из нескольких сит. Так сортируются все частицы в зависимости от фракций.
  3. Обогащение. Эти мероприятия являются обязательными для сыпучих материалов, которые будут использоваться для производства бетонных смесей. Качество значительно улучшается за счет отбора частиц, которые обладают определенной формой, показателем прочности. Кроме того, сыпучий материал очищают от глины, ила, органических компонентов.
  4. Обезвоживание. За счет таких манипуляций уменьшается смерзаемость мельчайших частиц щебня после того, как их промывают. Кроме того, материал будет намного легче, что удобно для его транспортировки.

Только после прохождения всех этапов полученный материал доставляют на строительные участки, заводы, на склады магазинов.

Технологические свойства щебня являются следствием характеристик используемых материалов, поэтому он бывает известковым, базальтовым, гранитным, мраморным, доломитовым. Все разновидности отличаются по прочности, устойчивости к нагрузкам, уровню адгезии. Щебень используют в строительстве, ландшафтном дизайне и других областях.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть